Realschule mit Bilingualem Zug
  Bildungswerkstatt Baden-Württemberg
     MINT-freundliche Schule

Unser Kollegium - exzellent aus- und fortgebildet, aktiv, innovativ, kompetent, schülerorientiert

Nr.NameFachbereicheKürzelFunktion
1 Hr. Rupnow Te, Sport, Erdkunde RUP

Realschulrektor, Formel 1 in der Schule

2 Hr. Wimmer E, EWG, G bilingual, BORS WIM Realschulkonrektor, Ganztagesbetreuung, Schülermentoren
3 Fr. Ackermann E, M, BK, Beratung ACK Streitschlichter, Trainingsraum-Team
4 Hr. Aichler E, ev.Re bilingual, Sp, BK, Beratunglehrer AIC Klassenlehrer 8a bilinguale Zugklasse; Ausbildungsberater, ausgebildete Beratungslehrkraft
5 Fr. Angermann D, EK, evRel ANG Klassenlehrerin 8d
6 Fr. Apfel M, Chemie, Physik APF

Klassenleherin 5b, Steuergruppe, Gefahrstoffbeauftragte,Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übertgang nach Klasse 11 in Physik

7 Fr. Bender-Nienhaus   E, D, NWA bilingual, BNT BEN Klassenlehrerin 6a bilinguale Zugklasse, Field-Study-Centre, Fortbildnerin NWA bilingual
8 Fr. Basche E, D, BK bilingual BAS  Co-Klassenleitung 5b
9 Fr. Borowski M, NWA, BNT BOR Klassenlehrerin 7b, Gesundheitsbeauftragte
10 Fr. D'Amicodatri Englisch AMI Krankheitsvertretung
11 Hr. Damm E, T, Sp DAM Klassenlehrer 5a bilinguale Zugklasse, Englandaustausch,
12 Fr. Derer E, Chemie, BNT DER Klassenlehrerin 5d, Fachschaftsleitung Englisch
13 Fr. Glinnik E, Musik, Geschichte bili GLI Lehramtsanwärterin
14 Fr. Graf D, EWG, G GRA Klassenlehrerin 10e, BORS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
15 Hr. Heßlinger M, NWA, BNT, G HES Klassenlehrer 9c, IT-Beauftragter, Theo Garden, Schulgarten Theoase, Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übertgang nach Klasse 11 in Mathematik
16 Hr. Hiss E, EWG bilingual, BORS, Sp HIS TheOffice, Field-Study-Centre, SL-Team, Qualitätsmanagement, Bilinguale Fachschaftsleitung
17 Fr. Hokenmaier M, T HOK Theo Garden
18 Fr. Lauster M, Sp LAU Klassenlehrerin 10e, BORS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
19 Hr. Kammerer BNT, NWA, D, ev.Rel KAM Klassenlehrer 6b, Gefahrstoffbeauftragter
20 H. Köchel D, G, GK KÖC Klassenlehrer 9e, Steuergruppe
21 Fr. Kropf E, BIO, AES bili KRO Lehramtsanwärterin, Theater-AG
22 Fr. Kluge Sp, MuM, AES, Wirtschaft KLU  Eventagentur
23 Fr. Leupold D, BNT, NWA, ev. Re LEU  Co-Klassenleitung 5c
24 Hr. Lucic M, T, Sp LUC Klassenlehrer 10b, Sicherheitsbeauftragter
25 Fr. Milbaier E, D, rkRe MIL  
26 Fr. Müller-Graf M, T, BK MGR Klassenlehrerin 9b, Technik für Mädchen, MINT-Beauftragte, Fomel 1 in der Schule
27 Fr. Neuberger Mu, D, rkRe NEU Klassenlehrerin 6c bili+, Bläserklasse
28 Fr. Oberlechner M, AES, Sport OBL  
29 Fr. Restivo E, Geografie, Bio  bili RES Lehramtsanwärterin, Big-Challenge - Wettbewerb
30 Hr. Rautenberg M, Sport, IT RAU Klassenlehrer 7d, Verbindungslehrer
31 Hr. Römhild G, EWG, evRe, BORS RÖM Klassenlehrer 8c
32 Fr. Scheib MuM, Sp SCB Eventagentur, Verbiindungslehrerin
33 H. Schock G, Bio, GK SCK Klassenlehrer 9a
34 Fr. Schöller G,T,BK SCH  
35 Fr. Schuler F, Bio, Musik SCU  
36 Fr. Schwenk M, G, EWG SCE Klassenlehrerin 7c, Schließfach-AG
37 H. Sommerfeldt D, E, Musik SOM Klassenlehrer 10a, Bläserklasse, Schulband, Big-Band, Streicherensemble
38 Hr. Stagel D,E, Ethik bilingual STA Klassenlehrer 10d, Schulbuchverwaltung
39 Fr. Stahl D, G, Ethik STH Klassenlehrerin 8b, Steuergruppe, Sprachförderung
40 Fr. Simons M, AES, Physik SIM Klassenlehrerin 9d
41 H. Teufel D, Geografie, G TEU Lehramtsanwärter, Theater-AG
42 Fr. Tschackert E, AES, MuM, BNT, NWA bilingual TSC

Klassenlehrerin 5c bilingual+, Schulsanitätsdienst

43 Fr. Ulrich E, EK bili, Ethik ULR Klassenlehrerin 7a bilinguale Zugklasse
44 Fr. Unger M, G UNG Klassenleherin 6d
45 Fr. Viertel D, E, Mu bilingual, TOP SE VIE Streitschlichter
46 Fr. Voigt Te, Sport, Wirtschaft VOI  Tontechnik-AG, Tastaturschulung, Schulsanitätsdienst
47 Fr. Waltenberg M, NWA, EWG WAL Klassenlehrerin 10c
48 Fr. Wanierke E, Sp bilingual WAN im Mutterschutz
49 Fr. Wittek E, F, BK bilingual WIT Klassenlehrerin 6e, Frankreichaustausch, stark-stärker-wir Gewaltprävention
50 H. Ziegler ev. Religion ZIE  
51 Fr. Zuber D, EK ZUB