Realschule mit Bilingualem Zug
  Bildungswerkstatt Baden-Württemberg
     MINT-freundliche Schule

Unser Kollegium - exzellent aus- und fortgebildet, aktiv, innovativ, kompetent, schülerorientiert

Nr.NameFachbereicheKürzelFunktion
1 Hr. Rupnow Te, Sport, Erdkunde RUP

Realschulrektor, Formel 1 in der Schule

2 Hr. Wimmer E, EWG, G bilingual, BORS WIM Realschulkonrektor, Ganztagesbetreuung, Schülermentoren
3 Fr. Ackermann E, M, BK, Beratung ACK Streitschlichter, Trainingsraum-Team
4 Hr. Aichler E, ev. Rel bilingual, Sp, BK, Beratunglehrer AIC Klassenlehrer 8a bilinguale Zugklasse, Ausbildungsberater, ausgebildete Beratungslehrkraft
5 Fr. Angermann D, EK, evRel ANG Klassenlehrerin 8d
6 Fr. Apfel M, Chemie, Physik APF

Klassenleherin 5b, Steuergruppe, Gefahrstoffbeauftragte, Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übergang nach Klasse 11 in Physik

7 Fr. Bender-Nienhaus   E, D, NWA bilingual, BNT, Biologie bilingual BEN Klassenlehrerin 6a bilinguale Zugklasse, Field-Study-Centre, Fortbildnerin NWA bilingual, internationale Beziehungen
8 Fr. Basche E, D, BK bilingual BAS  Co-Klassenleitung 5b
9 Fr. Blessing E, AES, EK BLE Lehramtsanwärterin
10 Fr. Borowski M, NWA, BNT BOR Klassenlehrerin 7b, Gesundheitsbeauftragte
11 Fr. D'Amicodatri Englisch AMI Krankheitsvertretung
12 Hr. Damm E, Te, Sp DAM Klassenlehrer 5a bilinguale Zugklasse, Englandaustausch
13 Fr. Derer E, Chemie bilingual, BNT DER Klassenlehrerin 5d, Fachschaftsleitung Englisch
14 D. Duman E,D DUM Krankheitsvertreter
15 H. Eroglu T, E,Sport ERO Lehramtsanwärter
16 Fr. Glinnik E, Musik, Geschichte bili GLI Lehramtsanwärterin
17 Fr. Graf D, EWG, G GRA Klassenlehrerin 10e, BORS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
18 Hr. Heßlinger M, NWA, BNT, G HES Klassenlehrer 9c, IT-Beauftragter, Theo Garden, Schulgarten Theoase, Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übergang nach Klasse 11 in Mathematik
19 Hr. Hiss E, EWG bilingual, BORS, Sp HIS TheOffice, Field-Study-Centre, SL-Team, Qualitätsmanagement, Bilinguale Fachschaftsleitung
20 Fr. Hokenmaier M, T HOK Theo Garden
21 Fr. Lauster M, Sp LAU Klassenlehrerin 10e, BORS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
22 Hr. Kammerer BNT, NWA, D, ev.Rel KAM Klassenlehrer 6b, Gefahrstoffbeauftragter
23 H. Köchel D, G, GK KÖC Klassenlehrer 9e, Steuergruppe
24 Fr. Kropf E, BIO, AES bili KRO Lehramtsanwärterin, Theater-AG
25 Fr. Kluge Sp, MuM, AES, Wirtschaft KLU Eventagentur
26 Fr. Leupold D, BNT, NWA, ev. Re LEU  Co-Klassenleitung 5c
27 Hr. Lucic M, T, Sp LUC Klassenlehrer 10b, Sicherheitsbeauftragter
28 Fr. Milbaier E, D, rkRe MIL  VKL
29 Fr. Müller-Graf M, T, BK MGR Klassenlehrerin 9b, Technik für Mädchen, MINT-Beauftragte, Fomel 1 in der Schule
30 Fr. Neuberger Mu, D, rkRe NEU Klassenlehrerin 6c bili+, Bläserklasse
31 Fr. Oberlechner M, AES, Sport OBL  im Mutterschutz
32 Fr. Restivo E, Geografie, Bio  bili RES Lehramtsanwärterin, Big-Challenge - Wettbewerb
33 Hr. Rautenberg M, Sport, IT RAU Klassenlehrer 7d, Verbindungslehrer
34 Hr. Römhild G, EWG, evRe, BORS RÖM Klassenlehrer 8c, BORS, Profil-AC
35 Fr. Scheib MuM, Sp SCB Eventagentur, Verbindungslehrerin
36 H. Schock G, Bio, GK SCK Klassenlehrer 9a
37 Fr. Schöller G,T,BK SCH  
38 Fr. Schuler F, Bio, Musik SCU  
39 Fr. Schwenk M, G, EWG SCE Klassenlehrerin 7c, Schließfach-AG
40 Hr. Sommerfeldt D, E, Musik bilingual SOM Klassenlehrer 10a, Bläserklasse, Schulband, Big-Band, Streicherensemble
41 Hr. Stagel D,E, Ethik bilingual STA Klassenlehrer 10d, Schulbuchverwaltung
42 Fr. Stahl D, G, Ethik STH Klassenlehrerin 8b, Steuergruppe, Sprachförderung
43 Fr. Simons M, AES, Physik SIM Klassenlehrerin 9d
44 H. Thoma E, D,EK THO Lehramtsanwärter
45 H. Teufel D, Geografie, G TEU Lehramtsanwärter, Theater-AG
46 Fr. Tschackert E, AES, MuM, BNT, NWA bilingual TSC

Klassenlehrerin 5c bilingual+, Schulsanitätsdienst

47 Fr. Ulrich E, EK bili, Ethik ULR Klassenlehrerin 7a bilinguale Zugklasse
48 Fr. Unger M, G UNG im Mutterschutz
49 Fr. Viertel D, E, Mu bilingual, TOP SE VIE Streitschlichter
50 Fr. Voigt Te, Sport, Wirtschaft VOI  Tontechnik-AG, Tastaturschulung, Schulsanitätsdienst
51 Fr. Waltenberg M, NWA, EK WAL Klassenlehrerin 10c
52 Fr. Wanierke E, Sp bilingual WAN im Mutterschutz
53 Fr. Weller D, G, Ethik WEL Lehramtsanwärterin
54 Fr. Wittek E, F, BK bilingual WIT Klassenlehrerin 6e, Frankreichaustausch, stark-stärker-wir Gewaltprävention
55 H. Ziegler ev. Religion ZIE  
56 Fr. Zuber D, EK ZUB Klassenleitung 6d, Fachschaftsleitung Deutsch