Realschule mit Bilingualem Zug
  Bildungswerkstatt Baden-Württemberg
     MINT-freundliche Schule

Unser Kollegium 2019/2020: Exzellent aus- und fortgebildet, aktiv, innovativ, kompetent, schülerorientiert

Nr.NameFachbereicheKürzelFunktion
1 Hr. Rupnow Te, Sport, Erdkunde RUP

Realschulrektor, klassische Schulleitungaufgaben, Bildungspartnerschaften, Steuergruppe

2 Hr. Wimmer E, EWG, G bilingual WIM Realschulkonrektor, Vertretungsplanung, Stundenplan,Ganztagesbetreuung, Schülermentoren, Gemeinsam gegen Mobbing, Schülertutoren
3 Fr. Ackermann E, M, BK, Beratung ACK  abgeordnet an die Schule für Kranke in LB
4 Hr. Aichler E, ev. Rel bilingual, Sp, BK, Beratunglehrer AIC  Ausbildungsberater, ausgebildete Beratungslehrkraft
5 Fr. Angermann D, EK, evRel ANG Klassenlehrerin 10d
6 Fr. Apfel M, Chemie, Physik APF

Klassenlehrerin 5c, Steuergruppe, Gefahrstoffbeauftragte, Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übergang nach Klasse 11 in Physik

7 Fr. Bender-Nienhaus   E, D, NWA bilingual, BNT, Biologie bilingual BEN  Field-Study-Centre Isle of Wight, Fortbildnerin NWA bilingual, internationale Beziehungen
8 Fr. Basche E, D, BK bilingual BAS  Co-Klassenleitung 5c
9 Fr. Borowski M, NWA, BNT BOR Klassenlehrerin7c, Gesundheitsbeauftragte
10 Hr. Damm E, Te, Sp DAM Klassenlehrer 7a bilinguale Zugklasse, Englandaustausch
11 Fr. Derer E, Chemie bilingual, BNT DER Klassenlehrerin 7d, Fachschaftsleitung Englisch
12 Fr. Follath E, Sport FOL Klassenlehrerin 5d
13 Fr. Glinnik E, Musik, Geschichte bili GLI Klassenlehrerin 6d bilingual+, Schulchor, Bläserklasse,
14 Fr. Graf D, EWG, G GRA Klassenlehrerin 8f, WBS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
15 Hr. Heßlinger M, NWA, BNT, G HES Klassenlehrer 9d, IT-Beauftragter, Theo Garden, Schulgarten TheOase, Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übergang nach Klasse 11 in Mathematik
16 Fr. Holbach E, Biologie bili, Sport HOL Lehramtsanwärterin - Europalehramt
17 Hr. Hiss E, EWG bilingual, BORS, Sp HIS Stundenplan, THEOffice, Field-Study-Centre Isle of Wight, SL-Team, Qualitätsmanagement, Bilinguale Fachschaftsleitung
18 Fr. Hokenmaier M, T HOK Fachschaftsleitung Mathematik
19 Fr. Imamoglu E, Geschichte bili, Politik IMA Lehramtsanwärterin - Europalehramt
20 Fr. Lauster M, Sp LAU Co-Klassenlehrerin 8f, WBS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
21 Hr. Kammerer BNT, NWA, D, ev.Rel KAM Klassenlehrer 8d, Gefahrstoffbeauftragter
22 H. Köchel D, G, GK KÖC Klassenlehrer 7b, Steuergruppe
23 Fr. Kropf E, BIO, AES bili KRO Klassenlehrerin 8b, Theater-AG, Streitschlichter
24 Fr. Leupold D, BNT, NWA, ev. Re LEU  
25 Hr. Lucic M, T, Sp LUC Klassenleitung 5a, Sicherheitsbeauftragter
26 Fr. Milbaier E, D, rkRe MIL  Klassenleitung 6e bilingual+, LRS - Förderung
 27 Fr. Müller M, Musik, BIO MÜL Klassenlehrerin 8e, Schulchor
28 Fr. Müller-Graf M, T, BK MGR Klassenlehrerin 8a, Technik für Mädchen, MINT-Beauftragte, Fomel 1 in der Schule
29 Fr. Neuberger Mu, D, rkRe NEU Klassenlehrerin 6c bilingualer Zug, Bläserklasse
30 Fr. Restivo E, Geografie, Bio  bili RES Klassenlehrerin 8c, Schulsanitätsdienst, Big-Challenge-Wettbewerb
31 Hr. Rautenberg M, Sport, IT RAU Verbindungslehrer, Datenschutzbeauftragter, Gemeinsam gegen Mobbing
32 Fr. Scheib MuM, Sp SCB Eventagentur, Verbindungslehrerin, Gemeinsam gegen Mobbing
 33 Fr. Schmid D, EK, G SMD  
34 Fr. Schimpgen M, F, BK SCP  
35 Fr. Schöller G,T,BK SCH  Fachschaftsvorsitz BK
36 Fr. Schuler F, Bio, Musik SCU  
37 Fr. Schwenk M, G, EWG SCE Klassenlehrerin 9c, Streitschlichter
38 Hr. Sommerfeldt D, E, Musik bilingual SOM Klassenlehrer 9a bilinguale Zugklasse, Bläserklasse, Schulband, Big-Band, Streicherensemble, Fachschaftsleitung Musik
39 Hr. Stagel D,E, Ethik bilingual STA Klassenlehrer 10a bilinguale Zugklasse, Schulbuchverwaltung
40 Fr. Stahl D, G, Ethik STH Klassenlehrerin 10b, Steuergruppe, Sprachförderung
41 Fr. Simons M, AES, Physik SIM Mutterschutz
42 Fr. Straub D, Wirtschaft, STR  
43 Hr. Thoma E, D,EK THO Klassenleitung 5b bilinguale Zugklasse
44 Hr. Trier Musik bili, Englisch, Biologie bili TRI Lehramtsanwärter
45 Fr. Tschackert E, AES, MuM, BNT, NWA bilingual TSC

 

46 Fr. Ulrich E, EK bili, Ethik ULR Klassenlehrerin 6b bilingual+
47 Fr. Unger M, G UNG im Mutterschutz
48 Fr. Voigt Te, Sport, Wirtschaft VOI Co- Klassenleitung 8c,Tontechnik-AG, Tastaturschulung, Schulsanitätsdienst
49 Fr. Waltenberg M, NWA, EK WAL Klassenlehrerin 10c
50 Fr. Weller D, G, Ethik WEL Klassenlehrerin 9b, Känguruh-Mathewettbewerb
51 Fr. Wittek E, F, BK bilingual WIT Klassenlehrerin 6a, Frankreichaustausch, stark-stärker-wir Gewaltprävention
52 Fr. Zuber D, EK ZUB Co-Klassenleitung 6b, Fachschaftsleitung Deutsch